Муниципальное  дошкольное  образовательное  учреждение  детский  сад  общеразвивающего  вида  № 17.

Конкурс  поделок,  выполненных  детьми   с  3  - 7 лет  вместе  с  родителями  по  теме  «Изменение  и  сохранение  климата».

Иркутская  обл.  Усольский  р-он

с.Новожилкино.

Завед.    Г.Н. Бахитова

2011г.

Пояснительная   записка

Привлечь  внимание  родителей  к  проблеме  «Изменение  и  сохранение   климата»  наш  коллектив  ДОУ  считает  важной  задачей.  Как  нам  удалось     вызвать  у  них  интерес,  желание  быть  прямыми  участниками  конкурса,  осознать  важность  этой  глобальной  проблемы?

На  базе  детского  сада  организовывались  для  родителей  мастер  -  классы:  «Умелые  ручки»  (  где  создавались  из  бросового  материала  интересные  и  нужные   вещи  для  музыкальной  деятельности -  шумелки,  трещётки,  маракасы,  шуршалки;  двигательной  и  оздоровительной  работы  -  различные  массажёры  из  контейнеров  из  под  киндер-сюрпризов  дорожки  «здоровья»,   пластиковым  бутылкам  и  банкам   «дарили»  вторую  жизнь,  а  разноцветные  пробки  превращались  в  удивительные  пособия  для  игровой  и  познавательной  деятельности  ( «модели  времени»,  для  строительства  замысловатых  замков  и  сенсорного  развития).

На общем родительском  собрании провели  дискуссию  по  энергосбережению, зачитали «Письмо  из  Будущего»  автора  Москвичёвой  И.А.   и   распространили  его  для  жителей  села,     совместно  со  школой  провели  экологический  праздник  «Спасём  планету – наш  добрый  дом»,   организовали  акцию  добрых  дел  для  пап  « Выходной  день  -  без  автомобиля».  Вместе  с  родителями  и  детьми   создали   памятку: «Давайте  жить  по  этим  правилам»,   которые должен   выполнять  каждый  из  нас,  чтобы  сократить  потребление  энергии,  помочь  изменить  мир  к  лучшему.

В  конкурсе    поделок  по  теме  «Изменение  и  сохранение  климата»  приняли  участие  родители  всех  возрастных  групп.

Работы   выполнены  из  разного  бросового  материала:  полиэтиленовые  пакеты,  пробки,  пластиковые  упаковки,  отходы  древесины,  ореховая  скорлупа,  компьютерные  диски  и  др.

По  инициативе  родителей  была  создана  конкурсная  комиссия,  которая  определила  победителей.  Всем  участникам  конкурса  объявлена  благодарность  с  занесением  фамилий  в  «Книгу  добрых  дел»,  которая  «живёт»  в  нашем  детском  саду.

«Копилка»  Яцук  Ксюша ,   6 лет,  с  мамой

«Любимый  дворик»

Дятлова  Алёна,  4 года , с  бабушкой

«Лапти»   Анисимова  Настя,   4 года,  с  крёстной.

Выставка   поделок,  выполненных  детьми  вместе  с  родителями  по

теме:     «Изменению  и  сохранению  климата»