Месторасположение ДОУ. Социокультурная характеристика населенного пункта.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 17 (свидетельство о государственной аккредитации АА 168290; регистрационный № 1221 от 30.12.2005 г. – приложение № 1; лицензия Службы по контролю и надзору в сфере образования Иркутской области регистрационный № 665 от 22.12.2007 г.. – приложение № 2), учредителем которого является Комитет по образованию муниципального района Усольского районного муниципального образования, расположен по адресу: 665494, дом 17, ул. Мичурина, с. Новожилкино, Усольский район, Иркутская область.

Населенный пункт находится в 85 км от областного центра (г. Иркутск) и в 35 км от г. Усолье-Сибирское – административного центра Усольского района на юго-западе Иркутской области.

Село Новожилкино было образовано в 1932 г. (в октябре 2011 г. жители торжественно отметили 80-летие со дня его основания)[1] в живописном месте: есть озеро, лесная зона; недалеко от поселка протекает река Картагон.

В настоящее время село – административный центр муниципального образования «сельское поселение Новожилкинское». На 01.01.2011 г. количество жителей составило 1 618 человек.

Большую часть от общего количества жителей составляют люди трудоспособного возраста, однако часть людей, из-за нехватки рабочих мест, работает за пределами села или, являясь временно безработными, ведет личное подсобное хозяйство[2].

На территории с. Новожилкино находится небольшое количество социальных объектов, образующих культурно-развивающую среду населенного пункта:

- Дом культуры, где располагается одна из лучших библиотек района, завоевавшая право называться модельной[3];

- Новожилкинская средняя общеобразовательная школа;

- данное дошкольное образовательное учреждение.

Краткая историческая справка о ДОУ

До 1978 г. в селе работали ясли (на 30 мест), открытые в 1946 г. районным отделом здравоохранения, и детский сад (на 50 мест), построенный в 1963 г. племсвинсовхозом «Усольский», которые в 1973 г. были объединены в одно учреждение (ясли-детский сад), но находились в разных зданиях.

В 1978 г. рядом со старым зданием детского сада, в центре села, было построено новое отдельно стоящее, 2-х-этажное здание в кирпичном исполнении (проект ТП№ 214–1–113/15, подготовленный проектно–сметным бюро УПРКОМХОЗА Минкоммунхоза РСФСР) на 4 группы детей.