Консультации старшей медицинской сестры

К приходу в детское учреждение родители должны подготовить ребенка  к элементарному самообслуживанию: ребенок должен уметь пользоваться горшком, самостоятельно кушать ложкой, пить из кружки, пережевывать пищу.

К моменту поступления в детский сад слово «соска» должно уйти из жизни ребенка, тем более соска с бутылочкой. Начинайте отучать ребенка от привычных атрибутов младенческого возраста постепенно, после 1 года, желательно даже раньше, т.к. до года у ребенка появляются основные молочные зубки, вместе с их формированием использовать  соску крайне нежелательно, чтобы правильно сформировался прикус у ребенка и произношение звуков речи. Поступив в детский сад, ребенок должен  самостоятельно одеваться; хорошо, если родители начали обучать малыша шнуровать обувь, застегивать молнии и пуговицы.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ,  ЗНАЙТЕ!

В ПЕРВЫЕ ДНИ пребывание ребенка в группе будет минимальным: от 2-5 часов. Все будет зависеть от желания малыша оставаться в детском коллективе. Для детей с прогнозом тяжелой адаптации рекомендуется в первые дни   приходить только на прогулку или во 2 половине дня. Оставаться в детском саду на дневной сон ребенок сможет только через 5-10 дней. В период адаптации  родные ребенка(мама, бабушка идр.) смогут находиться с ребенком в группе от 1 недели до 2, пока ребенок не привыкнет  к детскому саду.

МАКСИМАЛЬНО ПРИБЛИЖАЙТЕ РЕЖИМ ДНЯ РЕБЕНКА К РЕЖИМУ ДЕТСКОГО САДА, ПРИВИВАЙТЕ МАЛЫШУ НАВЫКИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ЕДЫ И  ОДЕВАНИЯ.

Часто случается, что для многих родителей с оформлением ребенка в детский сад, наступает пора разочарования : детские капризы, слезы нежелание расставаться с родными бесконечные болезни,  невысказанные претензии и обиды в адрес воспитателей...

СОВЕТУЕМ : если на своем семейном  совете   вы все таки выбрали детский сад, наберитесь терпения и будьте спокойны : ВСЕ ПРОЙДЕТ в процессе привыкания ребенка к детскому саду. Наша цель- добиться нежелания уходить из детского сада домой- вот тогда и сад будет самым лучшим , и воспитатели самыми добрыми, любимыми и мудрыми и все инфекции будут побеждены !

Вы должны быть уверены, что  все сотрудники детского сада  от дворника до заведующего  стараются работать  так, чтобы вашему ребенку было комфортно, радостно и уютно в детском саду ; вы должны быть   убеждены , что детский сад- это «производство», где случайные  люди встречаются редко. В большинстве своем в детских садах работают люди, преданные своей  профессии, любящие детей , отдающих  детям часть своей души и жизни.