Детский травматизм в ДОУ

Многие родители, отдавая ребенка в детский сад, беспокоятся по поводу возможных травм, которые он может там получить. В СМИ регулярно появляются сообщения о случаях травматизма детей в дошкольных образовательных учреждениях, закончившихся увечьем или гибелью. Задача персонала МБДОУ "Детский сад № 196" - предупредить травмоопасные ситуации, обеспечить детям полную безопасность во время пребывания их в детском саду.

Основными причинами детского травматизма в детском саду можно считать, во-первых, отсутствие должного присмотра за детьми и, во-вторых, недостаточно проработанную либо отсутствующую систему профилактики травматизма.

Заведующая МБДОУ, медицинская сестра, зам. зав. по УВР, завхоз нашего дошкольного учреждения осуществляют контроль и руководство работой по предупреждению травматизма у детей. Заведующая несет ответственность за обеспечение безопасных условий для жизни и здоровья детей каждой возрастной группы в помещении и на участке, воспитание навыков безопасного поведения детей в окружающей обстановке, повышение роли семьи в деле охраны жизни и здоровья детей, а также организует учет и регистрацию всех несчастных случаев с детьми.

В целях повышения эффективности профилактической работы в детском саду заведующая МБДОУ руководствуется соответствующими инструкциями и программно-методическими документами  и осуществляет контроль за ее проведением в тесном контакте с медицинским персоналом.

Мероприятия по профилактике детского травматизма в МБДОУ

Действия персонала при несчастном случае с воспитанником

В соответствии с приказом Гособразования СССР от 01.10.90 № 639 "О введении в действие Положения о расследовании и учете несчастных случаев с учащейся молодежью и воспитанниками в системе Гособразования СССР",  если воспитанник учреждения получил травму, в первую очередь необходимо:

• Оказать первую доврачебную медицинскую помощь. Следует отметить, что медицинская сестра образовательного учреждения не имеет права устанавливать диагноз повреждения пострадавшего. В журнале обращений медицинская сестра фиксирует жалобы, изменения состояния здоровья ребенка. Диагноз устанавливает врач, в т.ч. «скорой помощи»;
  • Вызвать «скорую помощь», если в этом есть необходимость. При госпитализации ребенка требуется вместе с родителями направить в больницу сотрудника образовательного учреждения во избежание искажения информации, для уточнения диагноза пострадавшего;
  • Сообщить о случившемся родителям или законным представителям;
  • Известить управление образования в письменной форме о произошедшем несчастном случае.
  • Руководитель образовательного учреждения должен немедленно издать приказ о создании комиссии по расследованию несчастного случая. Председатель комиссии – руководитель учреждения. Число членов комиссии должно быть нечетным (3,5 сотрудников).

Комиссии образовательного учреждения по расследованию несчастного случая обязана в течение трех суток провести расследование обстоятельств причин несчастного случая, выявить и опросить очевидцев и лиц, допустивших нарушения правил безопасности жизнедеятельности, по возможности получить объяснение о пострадавшего.

Объяснительные записки прикладываются в папку с материалами по расследованию несчастного случая. Опрос детей до 14 лет проводится с разрешения родителей, в присутствии психолога.

Несчастный случай, который произошел во время образовательного процесса, вызванный у воспитанника потерю работоспособности (здоровья) не менее одного дня, в соответствии с медицинским заключением, оформляется актом Н-2, утвержденным приказом № 639 (приложение 1), в количестве 4 экземпляров. Все 4 экземпляра подписывают члены комиссии (копии недопустимы), утверждаются заведующим детским садом и начальником окружного управления образования, заверяются печатями учреждений.

Несчастные случаи, оформленные актом формы Н-2, регистрируются органом управления образования, образовательным учреждением в журнале учета несчастных случаев (приложение 2).

После того как воспитанника учреждения выпишут, а родители принесут справку из больницы с указанием поставленного врачом диагноза, необходимо направить в управление образования сообщение о последствиях несчастного случая на производстве и принятых мерах (приложение 3), копию справки. Сообщение готовится в четырех экземплярах, так как подшивается к каждому экземпляру акта.

Алгоритм действий в случае вызова скорой помощи