Лето – это пора отпусков и отдыха, с одной стороны – и повышенного детского травматизма – с другой. К сожалению, опасность получения травмы ребенком существует не только в общественных местах, но и  дома. Особое внимание хотелось бы обратить на случаи получения травм вследствие падения из окон. Только в период с мая 2013 года по настоящее время в Московской области зарегистрировано 10 случаев падения детей с высоты, в том числе через москитные сетки. Преобладающая часть несовершеннолетних  -  дети в возрасте 2-4  лет. В Егорьевском районе такие случаи были зарегистрированы в 2011 и в 2012 годах.

Не ждите, когда случится беда, нужно сделать все возможное, чтобы ее предупредить. Запомните простые правила:

Никогда не оставляйте ребенка без присмотра.
Не используйте в присутствии детей антимоскитные сетки – они создают у ребенка ощущение «мнимой» защищенности, дети без страха опираются на них и под давлением своего веса легко могут выпасть из окна.

Ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволяют ребенку открыть окно более, чем на несколько дюймов.

Установите на окна блокираторы, чтобы ребенок не мог самостоятельно открыть окно.
Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник.
По возможности открывайте окна, сверху, а не снизу.

Если показываете ребенку что-то из окна,  всегда крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениям малыша, держите ладони сухими, не держите ребенка за одежду.
Если у Вас нет возможности установить страховочное и фиксированное оборудование на окна, снимите рукоятки, уберите их повыше, чтобы ребенок не мог их достать, и используйте по мере необходимости.

Поставьте решетки на окна, не забыв о пожарной безопасности (решетки должны быстро открываться в случае пожара).

КАК МОЖНО ОСНАСТИТЬ ПЛАСТИКОВУЮ ОКОННУЮ РАМУ, ЧТОБЫ ПРЕДОТВРАТИТЬ ПАДЕНИЕ РЕБЁНКА

Прикрученная металлическая цепь

Цепь в верхней части окна, по типу дверной цепочки, возможно, не выглядит красиво, но это простая, дешёвая и надёжная защита для вашего ребёнка.

Детский замок на окна

Специальные блокираторы (детские замки) ставятся на раму окна внизу створки, закрываются на ключ и позволяют открывать окно только в поворотно-откидном положении. При этом в поворотном положении окно не откроется ни на один сантиметр. Детский замок можно установить на любые пластиковые окна, вне зависимости от срока давности установки.